«Роспотребнадзор» проверил купчинский воздух после сообщений о неприятном запахе

После распространения в соцсетях информации о неприятном запахе, на который обратили внимание жители юго-восточных кварталов Купчино, «Роспотребнадзор» провел здесь исследование воздуха.

Как сообщает пресс-служба ведомства, специалисты «Роспотребнадзора» и «Центра гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» незамедлительно выехали в те кварталы, откуда поступали жалобы жителей, и взяли пробы атмосферного воздуха на содержание пахучих и загрязняющих веществ.

Материал для исследования собирали в нескольких местах — в Филатовском сквере и на территории и в отделениях детской городской больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова. К слову, сотрудники и пациенты больницы тоже обратили внимание на неприятный запах.

Исследование показало, что концентрация загрязняющих веществ в пробах не превышала гигиенические нормативы. Эвакуация жителей не потребовалось, однако «Росприроднадзор» продолжает следить за развитием ситуации.

Первые сообщения о неприятном запахе появились в соцсетях еще ночью. «На улице Бухарестская, 130 очень едкий запах газа, то ли бензин. У кого-то такое есть?» — спросила около полуночи одна из читательниц «Новостей Купчино». Наличие запаха подтвердили люди, проживающие на улицах Малой Карпатской и Ярослава Гашека, Дунайском проспекте, а также на Загребском бульваре.

Глава районной администрации Константин Серов вместе с другими сотрудниками администрации проехался по указанным жителями адресам и лично убедился, что проблема действительно существует.

"Глава района дал поручение жилищным организациям произвести проветривание помещений для удаления запахов. Ситуация держится на контроле. Обращений за медицинской помощью нет. Здоровью жителей ничего не угрожает. Причины выясняются", — сообщила об итогах своего рейда пресс-служба администрации района.

Похожее происшествие уже случалось в нашем районе в марте этого года — жители пожаловались на неприятный запах на углу проспекта Славы и Будапештской улицы. Выяснилось, что причиной запаха стал слив газо- и нефтепродуктов в канализационный люк, из-за чего специалистом «Водоканала» пришлось откачивать воду из под земли в специальные цистерны и вывозить на очистительную станцию. К счастью, загрязнения реки Волковки тогда удалось избежать.